Excelentes jornadas en el Campeonato Argentino de Remo 2021

Del 4 al 7 de noviembre se corrió el campeonato Argentino de Remo en Villa Constitución, Santa Fe. Los resultados en las regatas fueron un nuevo hito para el BARC en un CAR. Ganamos 10 pruebas (9 de CAR y 1 Cadete), que nos ubicó 2° en la tabla de posiciones de este Campeonato Argentino. Durante los días 11 y 12 se corrió el CAR Master con participación de varios representantes del BARC. 

Los remeros y entrenadores partieron el jueves bien temprano, para poder llegar a Villa Constitución y armar los botes para aprovechar a mañana de remo y conocer la pista para los que nunca habían corrido ahí.

Se alojaron en 2 lugares distintos, ya que debido a lo numeroso del grupo no fue posible que estén juntos. Todo salió muy bien, bajo la organización de Agustín Rocha y Elías Lupo, acompañados también por Antonella Lupo.

Los resultados en las regatas fueron un nuevo hito para el BARC en un CAR. Ganamos 10 pruebas (9 de CAR y 1 Cadete), que nos ubicó 2° en la tabla de posiciones de este Campeonato Argentino. 

El grupo tuvo un comportamiento impecable y destacado en cuanto a colaboración y camaradería, reflejando fuertemente el “espíritu BARC”.

Nos acompañaron varios padres que colaboraron en los traslados y logística en general.

Una fiesta para el BARC. Te invitamos a ver algunas fotos.

¡¡Vamos Buenos Aires!! ⚪🔵


Resultados CAR Villa Constitución 4 al 7 de noviembre 2021

  • 1° Single Menor F Catalina Deandrea
  • 1° Doble par Sub23 PL M Peter Dickson / Rodrigo Enríquez
  • 1° Doble par PL M Peter Dickson / Rodrigo Enríquez
  • 1° Single Sub23 M Santiago Deandrea
  • 1° 4- PL M Mateo Wingord / Rodrigo Enríquez / Elias Lupo / Peter Dickson
  • 1° Single Sub23 PL M Peter Dickson
  • 1° Doble Par Menor F Catalina Deandrea / Camela Molina
  • 1° Single Cadete F Anika Fucile
  • 1° 4x Junior M Mateo Wingord / Dante Galisteo / Santino Netri / Gonzalo Martínez
  • 1° Dos Sin Sub23 F Olivia Peralta Martinez / Catalina Deandrea
  • 2° Single Menor M Juan Manuel Martínez
  • 2° 4X Menor F Anika Fucile / Juana Larcade / Carmela Molina / Renata Peralta Martinez
  • 5° Doble par Sub23 M Santiago Deandrea / Dante Galisteo
  • 5° 4X Menor M Bautista De la Vega / Lautaro Galdeano / Sebastian Bello / Thiago Bazán
  • 11° Doble par Junior M Agustin Jaralambides/ Juan Cruz Saravia
  • 12° Doble par Junior M Joaquin Tardieu / Juan Ignacio Tardieu

Durante los días 11 y 12 se corrió el CAR Master con participación de varios representantes del BARC. 

Debido a que en la categoría Master se corre gran cantidad de botes combinados con remeros de otros clubes, los resultados son por remero/tripulación.

Alejandra Lora 

  • 1° 2x mixto G
  • 2° 2x fem G
  • 1° 8+ fem E
  • 1° 4x mixto G
  • 1° 4x fem F

Santiago y Martina de Agostini 

  • 1° 2x mixto A

Santiago de Agostini

  • 1° 4- masc C 
  • 3° 2x masc B

Santiago Arguelles y Francisco Gazcón

  • 2x masc C. 4tos en eliminatoria 

Ignacio Colonna

  • 2° 2x mixto C
  • 1° 4x masc B
  • 1° 8+ masc D

Juan de la Vega

  • 1° 2x masc G
  • 2° 8+ masc D

Santi de Agostini / Ignacio Colonna / Santiago Arguelles / Francisco Garzón 

  • 3° 4x masc B
  • 2° 8+ masc C